Вши: вопросы и ответы, отзывы о лечении педикулеза

Вопрос-ответ
Доброго времени суток. У меня немного странный вопрос. Недавно оба моих ребенка пролечились от вшей в домашних условиях. И вот пока я обрабатывала им головы, то никак не могла отделаться от довольно сильного чувства брезгливости, хотя, казалось бы, "ну букашки какие-то бегают, подумаешь...". Поймав себя на этих ощущениях, очень заинтересовалась, почему возникают такие выраженные эмоции именно при виде вшей?
Здравствуйте! Прежде всего, успокойтесь, волнение может передаться и вашему сыну, а это совсем лишнее. Ребенок еще не знаком с данной проблемой и не знает, как правильно на нее реагировать. Излишний ажиотаж, как подтверждают отзывы и рассказы о лечении вшей среди родителей, может стать причиной нежелательных негативных переживаний у ребенка. Например, страха, чувства вины, стыда. Без лишних эмоций вы должны рассказать сыну, что такое вши, как они передаются, заранее вы можете узнать информацию на специализированных форумах, сайтах. Свой рассказ можете дополнить забавными иллюстрациями, чтобы ребенок не воспринимал все с излишним негативом. Для избавления от вшей используйте проверенные педикулицидные средства, о которых имеются хорошие отзывы.
Здравствуйте. У меня такая проблема. Несколько дней назад мой 13-ти летний сын вернулся из похода, где длительное время жил в одной палатке с другими детьми. Еще в конце поездки у него начала зудеть голова и уже дома мы обнаружил вшей. Теперь вот думаю, сообщать ли об этом в школу?

Здравствуйте!

Ваше нежелание говорить об этой проблеме вполне нормально, ведь оно, как это нередко бывает в подобных ситуациях, продиктовано страхом ожидания осуждения и нетерпимого отношения к ребенку и семье. Но довольно часто наши ожидания могут нас обманывать. Поэтому в данном случае нужно постараться трезво взвесить все «за» и «против». С одной стороны, возможное, но совсем не обязательное неприятие со стороны окружающих, а с другой – риск распространения этого заболевания и вероятность повторного возобновления его у вашего же ребенка. Но если правильно подать информацию, вести разговор будет намного проще. Прежде всего, выберете для этого удобное время и человека, с которым вам комфортнее было бы все обсудить. Это может быть как учитель или медсестра в школе, так и один из родителей, с которым вы близко общаетесь. Желательно заранее подготовиться к разговору, изучив имеющиеся данные об этой проблеме, чтобы быть более уверенным и аргументированным. Если вас смущает слово «вши», можете говорить педикулез, что будет звучать более благозвучно и правильно. Однако, учитывая особенности подросткового возраста, совсем необязательно сообщать всему классу, что именно у вашего ребенка были обнаружены вши. В разговоре можете сделать на этом дополнительный акцент и продумать варианты анонимного оповещения детей и родителей. Поверьте, вашу откровенность и заботу только оценят. К тому же, вы может послужить хорошим примером для остальных родителей.

Добрый день! Недавно наша семья столкнулись с такой неприятной ситуацией, как вши. Мы провели курс лечения и вроде бы справились с этой проблемой, но теперь не знаем, как поступить дальше. Как рассказать об этом родителям других детей и учителям. Если честно, говорить об этом очень стыдно.

Действительно, несмотря на то, что вши достаточно распространенная проблема, вслух говорить о ней неудобно и не принято. В первую очередь из-за психологического дискомфорта, причина которого во многом кроется в нашем менталитете, а также в недостаточной осведомленности в этом вопросе. А, как известно, там, где отсутствует знание, появляются мифы. Отсюда страхи и стыд. С одной стороны, стыд очень полезное чувство, так как может стимулировать человека к положительным изменениям в ситуациях, когда мы совершаем действительно что-то плохое или неправильное, но, с другой стороны, может стать источником комплексов и нерешенных проблем.

В данном случае вы не сделали ничего, за что вам действительно могло бы быть стыдно. Однако все равно испытываете довольно острое и неприятное чувство. Это так называемый ложный стыд, который вызван неверными установками и стереотипами по поводу этой проблемы. И первое, что важно предпринять — осознать этот факт. Нелишним будет собрать достоверную информацию о педикулезе, пообщаться с людьми, которые уже сталкивались с ним. Это вселит в вас уверенность и спокойствие. Поскольку проблема не нова, велика вероятность того, что родители одноклассников вашего ребенка уже с ней имели дело и поэтому с пониманием отнесутся к этой информации. А если нет, то вы сможете выступить своего рода экспертом и поделиться опытом лечения с помощью современных педикулицидных средств, за что родители вам скажут только спасибо.





Добрый день! После летних каникул мы обнаружили у сына вши, ему 5 лет. Вся семья в панике, ведь мы еще никогда не сталкивались с этой проблемой! Посоветуйте, как себя нужно вести с ребенком в этой ситуации?

Здравствуйте! Прежде всего, успокойтесь, волнение может передаться и вашему сыну, а это совсем лишнее. Ребенок еще не знаком с данной проблемой и не знает, как правильно на нее реагировать. Излишний ажиотаж, как подтверждают отзывы и рассказы о лечении вшей среди родителей, может стать причиной нежелательных негативных переживаний у ребенка. Например, страха, чувства вины, стыда.

Без лишних эмоций вы должны рассказать сыну, что такое вши, как они передаются, заранее вы можете узнать информацию на специализированных форумах, сайтах. Свой рассказ можете дополнить забавными иллюстрациями, чтобы ребенок не воспринимал все с излишним негативом. Для избавления от вшей используйте проверенные педикулицидные средства, о которых имеются хорошие отзывы.






Спиридонова Ольга
Сергеевна
Педагог-психолог.
Врач педиатр,
дерматовенеролог.
Задать вопрос
Где купить?